Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » Не доехали до курорта
17:51
Не доехали до курорта
Убрать рекламный баннер
Динамика индекса потребительских настроений (ИПН) в августе нынешнего года отражает пусть слабый, но позитивный настрой российских потребителей, в том числе и в отношении туристических поездок, сообщила руководитель отдела изучения доходов и потребления "Левада-Центра" Марина Красильникова.

Как рассказала собеседница агентства, важным инструментом прогнозирования поведения потребителей является Индекс потребительских настроений (ИПН).

"Фактически, ИПН отражает соотношение пессимистических и оптимистических настроений в обществе, - пояснила она "Интерфакс-Туризму". - Чем люди уверенней в сегодняшнем и завтрашнем дне, тем они оптимистичнее настроены. А чем более оптимистичны настроения, тем с большей легкостью люди тратят деньги, в том числе и на отдых".

ИПН, по словам М.Красильниковой, рассчитывается на основании ответов респондентов на пять вопросов, касающихся оценки материального положения семьи за последний год и в ближайший год, оценки экономической ситуации в стране на ближайший год и пять лет, а также оценки того, насколько ситуация благоприятна для совершения крупных покупок (имеется в виду субъективная оценка "крупности" покупки). К крупным покупкам можно отнести и расходы на отдых.

"Минувшей зимой, когда панические настроения по поводу кризиса нарастали, и прогнозы были более чем неутешительными, ИПН демонстрировал неуклонное снижение, которое достигло максимума в феврале. Тогда ИПН потерял по сравнению с февралем 2008 года, 40%. Доля "пессимистов" тогда составила 80%", - сказала собеседница агентства.

Причем, опросы начала года показали также ухудшение ситуации на потребительском рынке: население все более сокращало спрос.

Только за 7 месяцев 2009 года сотрудниками контроля на станции "Белгород" рядом с российско-украинской границей снято с поездов 2 тысячи 523 человека, из них 842 ребенка.

Причем случаи снятия детей происходят даже в составе организованных групп, в которых процесс оформления билетов и посадки в поезд находится под жесточайшим контролем, сообщает "Новый регион" со ссылкой на пресс-службу Свердловской железной дороги (СвЖД).

Среди снятых с поезда пассажиров оказалось немало жителей Урала, которых подвело невнимательное отношение к необходимой документации, утверждают в железнодорожном ведомстве.

Снятие пассажиров с поездов приводит, зачастую, к нарушению графика движения поездов. Основные причины принудительного оставления путешественника на станции - отсутствие у него паспорта, предъявление паспорта с истекшим сроком его замены, отсутствие должным образом оформленного согласия родителей на выезд детей, отсутствие у детей в возрасте до 14 лет оригинала Свидетельства о рождении и вкладыша (или отметки) о гражданстве, провоз запрещенных и незадекларированных товаров.

Свердловская магистраль предупреждает, что пассажир обязан соблюдать паспортно-административные, таможенные и другие правила как в отношении себя, так и в отношении ручной клади и багажа.

Во избежание формальных трудностей при организации перевозок детей к местам отдыха СвЖД призывает соблюдать правила перевозок детских групп и напоминает родителям и руководителям групп сопровождения о необходимости внимательно готовить и оформлять путевые документы.

С правилами пересечения государственной границы России можно ознакомиться на сайте ОАО "РЖД". Полный текст Закона о государственной границе опубликован на портале Legis.ru.


Источник: NEWSru.com

Просмотров: 744 | Добавил: eti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar