Главная » 2010 » Апрель » 21 » Россияне рванули за рубеж
20:54
Россияне рванули за рубеж
Убрать рекламный баннер
Российские туроператоры вспомнили, что такое настоящая майская истерия. Истосковавшиеся по «заграницам» труженики офисов решили отвлечься от отечественных проблем и неурядиц в европейских столицах и на пляжах Азии.

Укрепление рубля на фоне дорожающей нефти привело к взрывному спросу на услуги турфирм. В компании TUI-VKO-Travel продажи туров на майские праздники 2010 года превысили прошлогодний уровень на 138%.
Это солнце, эти пальмы

«Сработал отложенный спрос, который копился еще с прошлой весны, когда в мае продажи были на очень низком уровне»,— рассказал директор отдела продаж TUI-VKO-Travel Геннадий Косарев.

О росте продаж на 20–50% сообщают и другие турфирмы.

В первую очередь начали закрываться недорогие направления с «гарантированным» пляжем: египетские курорты Шарм-эль-Шейх, Хургада, Марса-Алам. Цены вполне приемлемы даже для экономных туристов. Так, по словам Косарева, отдых в отеле 4* в Хургаде с 1 по 11 мая обойдется в $750, а доплата за all inclusive составит около $100.
Попробовать искупаться в море

Неплохо пошла Турция, где чуть прохладней. «В Турции уже можно попробовать искупаться в море,— говорит Косарев.— Анталья находится в бухте, и на таких курортах, как Аланья, Сиде и Белек, температура морской воды в мае составит около 18 градусов. Стоимость путевки на срок от 5 до 8 ночей составляет от $650».

Подороже стоит поездка в Таиланд и на Бали, но зато там точно можно искупаться. «Теплое море, отсутствие визы привлекают в Азию уставших от отсутствия солнца россиян. Продажи на этих направлениях уже закрыты на 80%»,— говорит Елена Воеводина, гендиректор турфирмы «Роза ветров». Стоимость путевки на 10 дней на тайские острова Пхукет и Самуи начинается от $1300, тур на Бали будет стоить от $1500.
Греция пока не манит

После пляжей наибольшим интересом у россиян пользуются экскурсии в Европу. Отдых на курортах Средиземноморья будет актуален лишь начиная с середины июня, а сейчас россияне стремятся в европейские города.

«Отлично продается экскурсионная Италия»,— рассказал Илья Иткин, гендиректор PAC Group. Эта компания уже закрыла продажу туров на майские праздники.

По словам Иткина, Италия интересна разнообразием, например, покупка путевки на Сицилию позволяет совместить экскурсии с отдыхом на море. Туристы с удовольствием покупают и майские уикенды (по 3–4 дня) в Милане, Риме и Турине. Восьмидневные «Каникулы в Риме» продаются по цене от 900 евро.

Неожиданный герой майских праздников — Китай. «Очень хорошо идут десятидневные поездки по цене от $1500. Едут как на китайские острова, так и в Пекин»,— рассказала Татьяна Ванд, генеральный директор компании «Ванд интернешнел».

Спрос на майские праздники в Европе, по оценке Воеводиной из «Розы ветров», в сравнении с прошлым годом вырос на 15%

По данным TUI-VKO-Travel, за две недели до майских праздников проданы почти все путевки в Париж, за исключение самых дорогих. На ура идет Прага, серьезно поднялась Барселона. Недельный экскурсионный тур в столицу Каталонии обойдется в эти праздники в 500–600 евро. Осмотр достопримечательностей Праги, еще дешевле — неделя стоит 400–450 евро. Отлично продаются комбинированные туры Прага — Вена, Прага — Дрезден, Прага — Мюнхен.

По словам Иткина из PAC Group, приятно удивил интерес туристов к Швеции. Пятидневный тур на майские праздники в Стокгольм продавался по 460 евро.

Впрочем, не все европейские направления раскупаются хорошо. «Греция продается плохо, видимо, народ наслушался разговоров о кризисе и не спешит бронировать путевки на май. Возможно, летом ситуация исправится»,— жалуется Татьяна Ванд, директор компании «Ванд интернешнел».
Сами с усами

Кризис заставил туристов быть экономней. Теперь больше людей готовы тратить время на самостоятельную организацию своего отдыха, но зато не платить премию турагентствам.

За последний месяц спрос на услуги обучения индивидуальному туризму выросло на 45%, сообщил юридический центр «Грациан и Гугуччио», занимающийся обучением любителей самостоятельных путешествий. Большинство клиентов собирались отправиться отдыхать на майские праздники.
Прокатиться по Родине

Конечно, не все россияне уедут в европейские столицы. Часть путешественников предпочла встретить Первомай в своем Отечестве.

«Спрос на майские туры по России вырос на 20%. Особой популярностью пользуются туры в Санкт-Петербург, Москву и Белоруссию»,— рассказала Елена Воеводина из «Розы ветров». По ее словам, пик продаж «майской России» придется на конец месяца. Пока же говорить о лидерах продаж еще нельзя, так как спрос распределен довольно равномерно.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует расширить список городов, куда из Москвы можно будет добраться за считанные часы. К 2014 году скоростные поезда начнут курсировать в Курск, а к 2015 — в Ярославль. Также рассматриваются маршруты из Москвы до Тулы и даже до белорусского Бреста.

По словам Татьяны Ванд, неплохо продаются туры по Золотому кольцу. Есть устойчивый спрос на старинные русские города. Для знакомства с достопримечательностями этих городов туристы покупают двух-трехдневные туры. Стоимость тура «Волжский уикенд» с посещением Углича, Мышкина, Костромы и Ярославля составляет от 7900 рублей с человека.

«Что касается Подмосковья, то здесь проблема та же , что и год назад, владельцы пансионатов и домов отдыха отказываются снижать цены на размещение, поэтому продажи туров за МКАД идут вяло»,— говорит Ванд.
Просмотров: 549 | Добавил: eti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar